Contatti

e-mail informazioni generali info@lipedemaitalia.info (i tempi di risposta potrebbero non essere tempestivi. Preferibile inserire in copia conoscenza lipedemaitaliaonlus@gmail.com). Per urgenze e contatti rapidi contattarci via WhatsApp


WhatsApp:

Assistenza professionisti e Presidenza: +39 391 436 8136

Segreteria Assistenza Pazienti e Tesseramento: +39 338 524 0367
(entrambi i numeri gradiscono un contatto preferenziale via WhatsApp per accordarsi per un eventuale appuntamento telefonico).

 

Consiglio direttivo:
e-mail:
direttivolio@lipedemaitalia.info

 

Procedura di tesseramento:
e-mail:
tesseramento@lipedemaitalia.info

 

Procedura di convenzionamento:
e-mail:
convenzioni@lipedemaitalia.info

 

Presidente e rappresentante legale: Valeria Giordano
e-mail:
valeria.giordano@lipedemaitalia.info

Vicepresidente e tesoriere: Annalisa Bianchi
e-mail:
annalisa.bianchi@lipedemaitalia.info

Marina Corese

Segretario: Marina Corese
e-mail:
marina.corese@lipedemaitalia.info

Consigliere: Sara Mantovani
e-mail:
sara.mantovani@lipedemaitalia.info

Consigliere: Alessandra Lisini
e-mail:
alessandra.lisini@lipedemaitalia.info

Barbara Calamini

Consigliere: Barbara Calamini
e-mail:
barbara.calamini@lipedemaitalia.info

Livio di Puorto

Consigliere: Livio Di Puorto
e-mail:
livio.dipuorto@lipedemaitalia.info

Alessia MIlan

Consigliere: Alessia Milan
e-mail:
alessia.milan@lipedemaitalia.info 

Pagine social

Pagina Facebook: https://www.facebook.com/LioLipedemaItalia/  Pagina pubblica informativa per tutti i malati, familiari, persone desiderose di informarsi sulla patologia o che sospettano di esserne affette, professionisti.

Facebook
groups:

1Gruppo Facebook per pazienti (gruppo chiuso solo per pazienti con diagnosi di lipedema rilasciata da medico specialista. I professionisti e le persone non affette da lipedema non sono ammessi).

https://www.facebook.com/groups/LioLipedemaItaliaOnlus/

2- Gruppo Facebook per medici e professionisti. LIO PRO (gruppo chiuso riservato a medici e professionisti che trattano il lipedema o desiderosi di informarsi sulla patologia. I pazienti non sono ammessi):

https://www.facebook.com/groups/lipedemaitaliaprofessionisti/